<label id="lzqbn"><sub id="lzqbn"><rt id="lzqbn"></rt></sub></label>
        <span id="lzqbn"><input id="lzqbn"></input></span>

        <label id="lzqbn"><big id="lzqbn"></big></label>
        學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
        當前位置:主頁(yè)  >> 行測資料  >> 其它   
        其它
        廣東公務(wù)員行測巧妙應對邏輯判斷真假推理
        http://deepandtechno.com       2013-01-08      來(lái)源:廣東公務(wù)員考試網(wǎng)
        【字體: 】              

          真假推理屬于邏輯判斷顯性結論類(lèi)的一種,其具體表現是在題目中給出若干個(gè)前提,前題有真有假,要求通過(guò)判斷命題的真假情況,進(jìn)而推理出指定的結論。


          一、題型分析


          經(jīng)過(guò)對近年真題的比較與研究,我們不難發(fā)現,真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點(diǎn)從矛盾關(guān)系擴大到反對、推出等多種關(guān)系,提問(wèn)方式也從“只有一真”,“只有一假”擴大到“兩真兩假”。 對于公務(wù)員考試,絕大多數考生沒(méi)有必要也不需要去學(xué)習專(zhuān)業(yè)的邏輯學(xué)知識,只要掌握如下解題方法即可。


          二、解題思路


          首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當中尋找一組矛盾關(guān)系,反對關(guān)系和推出關(guān)系,判斷這兩個(gè)條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進(jìn)行推導,得出結論。


          三、真題示例


          (一)只有一真


          【例】桌上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子都寫(xiě)著(zhù)一句話(huà),第一個(gè):“所有的杯子里都有啤酒”;第二個(gè):“本杯中有可樂(lè )”;第三杯“本杯中沒(méi)有咖啡”;第四個(gè)“有些杯子中沒(méi)有啤酒”。


          假如只有一個(gè)為真話(huà),那么( )為真。


          A.所有的杯子中有啤酒


          B.所有的杯子中都沒(méi)有可樂(lè )


          C.第三個(gè)杯子中有咖啡


          D.第二個(gè)杯子中有可樂(lè )


          【答案】C


          【解析】首先看提問(wèn)部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現這四句話(huà)中的第一句與第四句是一對矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過(guò)這對矛盾關(guān)系,第二、三句肯定都是假的,因此選C。


          (二)只有一假


          【例】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏?。四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。


          如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?(  )。


          A.說(shuō)假話(huà)的是甲,作案的是乙


          B.說(shuō)假話(huà)的是丁,作案的是丙和丁


          C.說(shuō)假話(huà)的是乙,作案的是丙


          D.說(shuō)假話(huà)的是丙,作案的是丙


          【答案】B


          【解析】首先看提問(wèn)部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一假”。 其次看題干,發(fā)現乙和丁說(shuō)的話(huà)是一對矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一假其余為真,繞過(guò)這對矛盾關(guān)系,甲和丙說(shuō)的肯定都是真的,因此選B。


          (三)“兩真兩假”


          【例】有一件未留姓名的好人好事在某社區傳開(kāi),甲乙丙丁四人有如下對話(huà):


          甲說(shuō):這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。


          乙說(shuō):我沒(méi)有做這件事,好人好事是丙做的。


          丙說(shuō):此事是甲和乙中的一位做的。


          丁說(shuō):乙說(shuō)的是事實(shí)。


          經(jīng)調查,證實(shí)這四人中有兩人說(shuō)的符合實(shí)際。


          由此推出( )


          A.是甲做的好事 B.是乙做的好事


          C.是丙做的好事 D.是丁做的好事


          【答案】B


          【解析】首先,看提問(wèn)部分,本題屬于真假推理題型中的“兩真兩假”。其次,乙和丁說(shuō)的話(huà)一樣,利用推出關(guān)系,假設乙丁為真,可以推出甲也真,與原題不符,所以乙和丁說(shuō)的為假,甲、丙說(shuō)的為真,選B。


          以上就是公務(wù)員考試中真假推理題型的主要知識點(diǎn)和解題技巧,希望考生在備考時(shí)做到多總結,多思考。

         

          行測更多解題思路和解題技巧,可參看2013年公務(wù)員考試技巧手冊。



        ?
        互動(dòng)消息
        国产性自爱拍偷在拍线播放|一级中文字幕免费乱码专区|欧美成年黄网站色|国产偷国产偷亚洲清高动态图|背德乱辈伦中文字幕日韩
              <label id="lzqbn"><sub id="lzqbn"><rt id="lzqbn"></rt></sub></label>
              <span id="lzqbn"><input id="lzqbn"></input></span>

              <label id="lzqbn"><big id="lzqbn"></big></label>